Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Отчёт о реализации Проекта

Представляем вашему вниманию активность по первому этапу «Не за тридевять земель»

Фонд «Савва» активно реализует проект «Не за тридевять земель. Наследие Д.С. Худякова» совместно с Областным центром экологии, краеведения и туризма на средства субсидии  Правительства Саратовской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

Уже традиционно, работа в рамках проекта началась с презентации на переговорной площадке «Ярмарки СО НКО Саратовской области 2021», организованной фондом  «Общество и право». По итогу которой были высказаны и идеи о увековечивании памяти Дмитрия Сергеевича Худякова и составлена резолюция в органы власти.

Руководитель проекта  «НЗТЗ» Ольга Коргунова и Экопросветитель, тренер данной программы в  фонде — Лисицына Ольга  провели  серию занятий на тему «Устойчивого развития» для воспитанников Областного центра экологии, краеведения и туризма, а также учеников МЭЛ им. А.Г.Шнитке города Энгельса, ребят техникума отраслевых технологий .

Помимо активной деятельности в регионе, Ольга Лисицына и коллеги посетили в декабре 2021 Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» в Москве, откуда привезла новые инициативы.

Воспитанники и активисты волонтерского объединения «Волжане» г. Энгельса, в рамках туристической поездки, посетили столицу немцев Поволжья — город Маркс, Саратовской области откуда привезли много красочных фотографий и новых знаний о культуре и религии предков.

Участница проекта, Безгина Евгения, стала дипломантом VIII Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее», а Светлана Сергеевна Мотавкина и Лариса Павловна Худякова накануне конференции стали победителями ещё двух значимых конкурсов, проводимых ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ».


I областных Худяковских чтений в номинации «Исследовательская работа» и Регионального этапа Всероссийского конкурса «ПРОметод», представив программу дополнительного образования естественно-научной направленности «Туристический глобус».

В рамках проекта подготовительную работу по выпуску книги ведет участник проекта  «НЗТЗ» Владимир Федосеев, ученик Дмитрия Сергеевича Худякова , который собрал много фотографий , статей и документов нашего знаменитого земляка краеведа. Книга выйдет в свет в 2022 году.

В рамках проекта также реализуется фотоконкурс «Не за тридевять земель», направленный на повышение интереса молодежи к региональному туризму и краеведению. На конкурс поступает множество фотографий из различных уголков нашей области: Федеральный национальный парк «Хвалынский», село Зоркино, карьер «Банановый рай», Сухой Карабулак, Октябрьское ущелье, утес Степана Разина и другие объекты культурного и природного наследия.

ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ» вносит большой вклад в сохранение наследия знаменитого краеведа Земли Саратовской  Дмитрия Сергеевича Худякова.

Благодарим коллектив этого учреждения и надеемся , что в 2022 году продолжим работать вместе в проекте
«Не за тридевять земель».