Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Не за тридевять земель. Наследие краеведа Д. С. Худякова

Фонд «САВВА» стал победителем гранта Правительства Саратовской области (при поддержке Фонда Президентских грантов) в 2021 году с проектом « Не за тридевять земель. Наследие краеведа Д. С. Худякова»

Проект выполняется совместно с ОЦЭКИТ (Центр экологии и краеведения Министерства образования Саратовской области) и представляет собой ряд мероприятий, среди которых создание «Школы Эколога», она формируется  в школах на базе 5-ми муниципальных образований с участием экологических организаций, активной молодежи, членов общественной палаты Саратовской области, учителей и педагогов Государственного бюджетного учреждения Саратовской области дополнительного образования «Областного центра краеведения и туризма».

«Школа Эколога» — это цикл просветительских занятий,  акций,  мастер-классов  на базе Фонда и  ОЦЭКИТ (подписан договор о сотрудничестве в 2021 году) от волонтеров и общественников,  практическая деятельность (субботники) по оздоровлению окружающей среды с участием молодых жителей Саратовской области и города Саратова охватом до 1000 человек.

С целью обмена опытом, а также для подведения промежуточных итогов запланирован Слет  (Фестиваль) » Не за тридевять земель», посвященного 60 –летию телепередачи «Не за тридевять земель»-самой продолжительной передачи  о природе, которую создал и бессменно вел известный саратовский краевед Дмитрий Сергеевич Худяков. Фестиваль «НЗТЗ»  пройдет с приглашением краеведческих коллективов, школьных музеев, туристических и поисковых отрядов. Проведение конкурсов, Худяковских чтений по краеведению в  ОЦЭКИТ,  в фонде «САВВА», ОП СО , Областной научной библиотеке  с награждение активистов НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ организован для более 150 ребят .

Круглый стол  » Береги планету эту, ведь другой похожей нет»  станет площадкой для 25 лидеров «Школы Эколога» , общественников, ученых, представителей власти, депутатов.  Квест для ребят  по теме: «Прекрасная планета ОЦЭКИТ!» с целью ознакомления с государственным бюджетным учреждением с многолетним опытом природоведения  пройдет ярко и сможет войти в видеофильм о нашем проекте, как и видеоматериалы, сохранившиеся в архивах Д. С. Худякова.

Видеофильм  станет достоянием Саратовской области и будет передан в ОЦЭКИТ, министерство образования Правительства Саратовской области, в районы, школы , ОП СО. Организация  автобусных экскурсий  весной 2022 года  по заповедным  природным местам  ( Красноармейский район ,на место съемок фильмов   Дмитрия Сергеевича Худякова «Есть на Волге утес», «Берег Плезиозавров», др. ) для семей, молодежи , старших школьников с целью патриотического воспитания, досуга, познания мира природы организуется для 45 активистов и волонтеров данного проекта. 

Проект завершится выпуском и презентацией книги и видеофильма о легендарном краеведе Земли Саратовской Д. С.  Худякове с целью содействия увековечивания памяти нашего земляка, экологического просвещения молодых граждан РФ. Мероприятия  рассчитаны на 8 месяцев , с привязкой акций и обучающих тренингов к учебному году. В дальнейшем планируется проводить Худяковские чтения  в Саратове и муниципальных образованиях Саратовской области, продолжатся проведение экологических фестивалей, организация эколого-краеведческих школьных лагерей.