Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Когда великие «оживают» в нас

Приводим отрывки из книги о нашем земляке Дмитрии Худякове. Мы продолжаем сохранять память об истории нашего края через воспоминания о краеведе Дмитрии Сергеевиче Худякове

К 10-летнему юбилею создания туристской секции СГУ её основатель Дмитрий Сергеевич Худяков развернул активную пропаганду туризма в Саратове. Он много печатается в областной прессе с рассказами о туристических поездках по стране. В 1958 году, когда было создано Саратовское телевидение, Худякову Д.С. предложили работать там. Сначала вёл туристическую передачу «Пойдёмте с нами», потом «Лесную
газету», а затем с 1960 года – «Не за тридевять земель». О первой передаче на Саратовском телевидении Дмитрий Сергеевич рассказывал в беседе с корреспондентом газеты «Саратов» Натальей Свищёвой:

«Вы помните свою первую передачу? Помню. И очень ценю. Но совсем не потому, что она была для меня первым шагом по телевизионной дороге, протянувшейся так далеко… Я тогда, в мае 1958 года, придумал такой ход – на экране как бы какая-то семья, которая вечером как бы пьет чай у себя дома перед телевизором.

А в телевизоре – на самом же деле в «ящике» от него, из которого был специально вынут кинескоп, – я, призывающий «семью» в ближайшее воскресенье совершить небольшой поход в окрестности Саратова, чтобы насладиться ароматом майских цветов, послушать голоса птиц, полюбоваться красками заката над Волгой. Затем шли снятые заранее кинокадры, на которых та же «семья», как бы внявшая моим пылким призывам, уже идет по лесу, стоит на берегу реки, сидит у вечернего костра и, изображая переполненность чувствами, как бы призывает всех телезрителей последовать ее примеру… Все в этой передаче, включая и название «Идемте с нами!», было на уровне «лучших образцов» того, а отчасти и нашего времени. Сам же я после этого навсегда отказался от каких бы то ни было инсценировок, от этого «как бы» и стал обращаться к зрителям только напрямую. Доверительный разговор глаза в глаза, не «как бы», а «как есть» – это мое творческое кредо. И обрести его мне помогла та самая передача.»