Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Отчёт о реализации первого этапа Проекта

« РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ.УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ» март — сентябрь 2020

Семейный психолог проводит индивидуальные консультации для замещающих и многодетных семей, отвечает на все интересующие вопросы родителей. В ходе консультаций в текущий момент охвачено более 60 человек. Проведены три групповые консультации для членов кризисных семей, направленные на формирование жизненных навыков, помогающие преодолевать вызовы повседневности и адаптироваться к жизни в турбулентном мире, с охватом более 70 человек. Выездная работа в 5 МО области ( Воскресенский, Марксовский,Энгельский, Ровенский, Советский) психолога по заявкам наставников проекта в районах является постоянной практикой, благодаря которой жители сёл могут на месте получить необходимые профессиональные консультации. Всего с начала проекта было три выезда, в результате чего охвачено около 40 человек.

На местах , соблюдая масочный режим молодежь проводит добровольческую деятельность, конкурсы, акции добра, которые мы поддерживаем и поощряем. Социально-психологическая поддержка семей в районах осуществляется также в режиме онлайн через вебкомнату, охвачено 15 человек. Лекторий по семейным вопросам и актуальным в обществе темам проводится в очной и заочной форме опытным преподавателем, кандидатом наук. К настоящему времени записано 14 лекций, которые размещены на ютуб-канале проекта, проведено онлайн интерактивное занятие с воспитанниками интерната №5 и две лекции с выездом в муниципальные образования (Чардым, Степное).

К настоящему времени охвачено порядка 300 человек. Помогаем детям реализовать свой потенциал путём создания благоприятного пространства для развития креативности, критического мышления и эмоционального интеллекта. Проведено два творческих конкурса: конкурс эссе о своей семье «Моя счастливая семья» и конкурс рисунка «Матрешка». Приняли участие все районы проекта, семьи, школьники и волонтеры. Результаты размещены в соцсетях с хештегами проекта и Фонда Президентских грантов. Весь июнь проходила волонтёрская акция «Добрые отцы», направленная на объединение и сплочение семьи, обмен и передачу навыков от отцов к детям, профилактику социального сиротства и распада семьи. Привлечено внимание отцов семейств к решению проблем своими силами, также это были школьные субботники с семьями. Акции продолжаются до конца проекта. Охват акции около 195 человек. Вручение грамот прошло частично через наставников и пройдёт также на «Родительском форуме». 8 июля в день «Семьи, любви и верности» в фонде «Савва» собрались многодетные семьи, волонтеры и сотрудники для празднования – праздничный концерт, досуговое семейное мероприятие, направленное на сплочение всей семьи, повышение престижа женщины- матери.

Ольга Грекова провела мастер-класс по рисованию с детьми. Большую радость принесло детям общение с замечательными собаками породы корги. На мероприятии присутствовало 30 человек, так как большие массовые мероприятия запрещены, но планируем собраться на новогодних каникулах для досуга. Мы считаем, что только правильно организованный содержательный семейный досуг оказывает развивающее влияние на детей и взрослых, повышает их культурный уровень. Семейный досуг должен радовать каждого члена семьи содержательным приятным общением, реализацией своих потребностей в движении, познании. Досуговая деятельность строится на позициях сотрудничества и сотворчества. Для ознакомления с позитивной адаптацией проведена серия досуговых мероприятий: экскурсия на площадку Федерации спортивно-прикладного собаководства Саратовской области, семейная фотопрогулка. Яркое, любимое времяпрепровождение с социальной пользой для членов семей, с охватом около 70 детей и родителей. Родители и лицеисты МЭЛ имени А.Г.Шнитке совершили увлекательное путешествие по экологической тропе в окрестностях г.Энгельса, познакомились с уникальными уголками природы родного края, изучали растительность пойменного луга, соснового леса, природу Голубого озера, посетили конеферму «Царская охота». Ценный краеведческий материал ребята получили от гостя мероприятия Александра Бурмистрова, главного редактора еженедельника «Новая газета». Во время экскурсии их сопровождали педагоги лицея Светлана Мотавкина и Татьяна Бурмистрова. Создаём адекватное и позитивное информационное пространство для семей через контент в социальных сетях – инстаграм fondsavva, фейсбук фондсавва, вконтакте и наш канал в YOUTUBE Фонд Савва Ведётся активная подготовка к Родительскому форуму, который пройдёт во втором этапе проекта в Шахматном Дворце и соберет около 70 человек из числа семей области, участников проекта. Готовится к выходу книга «Родительский дом: социально-психологическое сопровождение семьи». Мы часто собираемся на семейные прогулки, встречи, чаепития по возможности, созваниваемся, поддерживаем друг друга, дарим подарки, книги, сувениры, осуществляем гуманитарную помощь нуждающимся семьям. В проекте постоянно адресно работают 6 волонтеров, а на добрых акциях более 10 человек. Это Оля Лисицина, Вера Кормилицина, Варя Федорова, Марина Бардина ,другие. Районные волонтеры насчитывают более 50 человек.Ребята с родителями и друзьями помогали родственникам и соседям пережить карантин и ответственно относились к данной ситуации. Мы ценим это, рассказываем о положительном примере в соцсетях и на сайте организации. Подготовили грамоты с логотипом Фонда Президентских грантов и подарки участникам –волонтерам, приступили к поздравлениям и передаче через наставников и лично от фонда