Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

«Доверительный разговор глаза в глаза, не «как бы», а «как есть» – это мое творческое кредо»

Уникальный человек, который вместе с ребятами исходил Саратовскую область вдоль и поперек продолжает жить в памяти и делах юных саратовцев

В архиве «Не за тридевять земель», собираемом Дмитрием Сергеевичем, наверное, всю свою жизнь, хранятся практически все сценарии передачи, которую он вел более 60 лет. Такие же сценарии хранятся и в государственном архиве Саратовской области, но архиву повезло меньше, документы первых лет существования Саратовской студии телевидения сгорели при пожаре старого здания архива и там можно найти сведения о ТВ только начиная с 1963 года.

О развитии передачи стали публично, прессе говорить уже в первое десятилетие её существования. И с каждым годом обсуждение, как и сама передача, набирали все большую популярность. И, несмотря на высокую популярность, а может именно благодаря этому, передача и её ведущий становились объектами нападок недоброжелателей. Особенно в первые годы своего существования. Заходили разговоры о закрытии, но зрители и корреспонденты до такой степени начинали выражать свое недовольство отсутствием любимой передачи, что телевизионное начальство возобновляло трансляции под давлением общественного мнения. Ну а с годами авторитет и передачи, и ведущего, и корреспондентов, участвовавших в её создании, только рос.

К выходу 1000 передачи один из старейших зрителей передачи поместил в саратовской газете свою рецензию, которую я и приведу здесь практически полностью:

  • «Дмитрий Сергеевич сам по себе человек уникальный. В юности он поставил перед собой задачу: стать физически совершенным человеком, и стал им. Он серьезно занялся легкой атлетикой, велосипедом, туризмом и другими видами спорта. И в пяти из них добился звания перворазрядника, а по туризму – мастера спорта СССР. Более того, этот вид спорта и стал смыслом всей его жизни. Долгое время он работал педагогом на областной детской станции туризма. Вместе с ребятами исходил Саратовскую область вдоль и поперек, и всякий раз открывал для себя и своих юных спутников все новые особенности родного края, его достопримечательности и красоту».

По счастливой случайности, краеведческие изыскания Дмитрия Сергеевича Худякова совпали с организацией телевизионного вещания в Саратовской области, и Дмитрия Сергеевича пригласили вести краеведческую передачу. Это было 40 лет назад. Название – «Не за тридевять земель» – придумал сам Худяков. Не всякий тележурналист может похвастаться такой продолжительной жизнью своей программы и таким количеством эфирного времени. Причем, следует отметить, что Дмитрий Сергеевич работает в прямом эфире, и диалог с телезрителями краевед-ученый ведет, что называется, вживую. Такое долголетие достойно записи в книгу рекордов.

Но дело, конечно, не в рекордных цифрах, а в той направленности, которую выдерживает телеведущий: на протяжении четырех десятилетий он пробуждает у зрителей чувство любви к своей малой родине, расширяет кругозор, воображение. И что самое главное – побуждает к действию. Автору передачи удается расшевелить своих зрителей, заронить в них искорки романтики, разжечь любопытство, заставить пойти в лес, на речку, приглядеться к окружающему миру, увидеть прекрасное в обыденном, и поделиться этим с друзьями, написать письмо на передачу, чтобы ведущий рассказал об их маленьких открытиях всем зрителям. Эта обратная связь – в тысячах и тысячах писем, которые получал Худяков. Он внимательно читает их, передает в эфир, предлагает своей любознательной аудитории, в несколько тысяч человек, все новые темы, дает дельные советы, напутствия. Ведь известен Дмитрий Сергеевич был не только всем жителям области, но и за её пределами. Письма в передачу приходили из соседних областей, куда добивала трансляция эфира.

Он много публикуется в областной прессе с рассказами о туристических поездках по стране, В 1959 году выходит его первая книга «По родному краю» где он, как опытный турист, делится маршрутами для путешествий по Саратовской области. К тому времени Дмитрий Сергеевич уже работает на саратовском радио и сотрудничает с телевидением.

В 1958 году, когда было создано Саратовское телевидение, Худякову  предложили работать там. Сначала вёл туристическую передачу «Пойдёмте с нами», потом «Лесную газету», а затем с 1960 года — «Не за тридевять земель». Дмитрий Сергеевич создал 10 документальных телефильмов, вышедших на экраны в 1960 – 1980-е годы, в которых он одновременно являлся автором сценария, режиссёром и ведущим.

Первая передача на Саратовском телевидении, вот так Дмитрий Сергеевич сам рассказывал корреспондентке газеты «Саратов» Наталье Свищёвой о выходе в эфир своей первой передачи.

Вы помните свою первую передачу?

— Помню. И очень ценю. Но совсем не потому, что она была для меня первым шагом по телевизионной дороге, протянувшейся так далеко… Я тогда, в мае 1958 года, придумал такой ход – на экране как бы какая-то семья, которая вечером как бы пьет чай у себя дома перед телевизором. А в телевизоре – на самом же деле в «ящике» от него, из которого был специально вынут кинескоп, – я, призывающий «семью в ближайшее воскресенье совершить небольшой поход в окрестности Саратова, чтобы насладиться ароматом майских цветов, послушать голоса птиц, полюбоваться красками заката над Волгой. Затем шли снятые заранее кинокадры, на которых та же «семья», как бы внявшая моим пылким призывам, уже идет по лесу, стоит на берегу реки, сидит у вечернего костра и, изображая переполненность чувствами, как бы призывает всех телезрителей последовать ее примеру…Все в этой передаче, включая и название «Идемте с нами!», было на уровне «лучших образцов» того, а отчасти и нашего времени. Сам же я после этого навсегда отказался от каких бы то ни было инсценировок, от этого «как бы», являющегося одной из форм телевизионной лжи, и стал обращаться к зрителям только напрямую. Доверительный разговор глаза в глаза, не «как бы», а «как есть» – это мое творческое кредо. И обрести его мне помогла та самая передача.[1]


[1] Н.Свищева. Газета «Саратов» 06.10.2000. Интервью.

22 ноября 1999 года Дмитрию Сергеевичу присвоили звание «Заслуженный работник культуры» – за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. В этом же году он получил Почётный знак Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле» за № 0001 — за выдающиеся заслуги перед Саратовской областью в области культуры.

Дмитрий Сергеевич имел статус Почётного гражданина Саратовской области — за заслуги в развитии саратовского краеведения, большую просветительскую работу, огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (15 ноября 2013) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

У него много печатных изданий и среди них последняя его книга «Земля Саратовская», которая вышла в 1998 году в издательстве «Соотечественник» и содержит совершенно уникальный материал по истории и природе Поволжья.

На кануне кончин Дмитрий Сергеевич работал над путеводителем по Саратовской области. Он хотел, чтобы его новая книга была полезным спутником не только для заезжих туристов, но и для тех, кто занимается углубленным изучением родного края. К сожалению, краевед не сумел самостоятельно реализовать данную идею для жизни. Однако наш проект «Сохранение культурного наследия краеведа Земли Саратовской Д. С. Худякова» как раз направлен на продолжение дела именитого земляка! Мы видим своей миссией подхватить и передать идеи старого поколения новому: молодому и амбициозному, которое создаст краеведческую карту интересных мест Малой Родины и будет способствовать развитию краеведения и туризма в родном регионе.