Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Бесценное наследие любви к Саратовской Земле

В рамках Ярмарки НКО Фонд «Савва» провел переговорную площадку «Береги планету эту, ведь другой похожей нет»

Фонд «Савва» провел переговорную площадку, посвященную теме экологического воспитания детей и молодежи и памяти наследия краеведа Д. С. Худякова. Организаторами площадки выступили: СРДБОФ «Савва», ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ».


Целью переговорной площадки было обсуждение темы воспитания экологической культуры и любви к родному краю у подрастающего поколения.


Ольга Лисицына — координатор волонтерских программ фонда, амбассадор волонтёрства в Саратове, представила тему устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде. 

Худякова Лариса Павловна, методист ГБУСОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» рассказала о деятельности и кропотливой работе Худякова Д.С. Предложил свои идеи увековечивание памяти, а именно публикацию неизданных при жизни Худякова Д.С книг. 


Федосеев В. В. — педагог, организатор ГБУСОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма» рассказал о Дмитрии Сергеевиче Худякове как о своем учителе и наставнике, поделился подробностями работы над книгой по биографическим заметкам краеведа. 


Председатель фонда Ольга Викторовна Коргунова огласила предложение подачи резолюции о присвоении имени Д. С. Худякова новой улице в г.Саратове. 


Присутствовали также члены Общественной палаты области
Михайлова Юлия Николаевна — заместитель председателя Общественной палаты, члены Общественной палаты Саратовской области, выразила предложение дополнить резолюцию и обратиться к обществу «Знание» для  публикации и популяризации научного наследия Худякова Д.С.


Малышев Андрей Николаевич — председатель Комитета Охраны Окружающей Среды и Природопользования Саратовской области поддержал инициативу о присвоении имени Худякова Д.С. новой улице в Саратове и заявил о готовности продвигать данную идею.
Резолюцию своим предложением дополнил пресс-секретарь Русского Географического общества  —  Рагуля Андрей Анатольевич. Он внес предложение о размещении мемориальной доски на ГТРК в знак почтения Дмитрия Сергеевича и его передачи «Не за тридевять земель». 


В результате обсуждений в рамках площадки участники и эксперты площадки  пришли к выводу составить резолюцию со всеми дополнениями от участников площадки и подать ее в вышестоящие органы власти.