Написать письмо info@fondsavva.ru
Позвонить 8 (8452) 23-08-79
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

«Родительский Дом. Учимся жить вместе» Отчет

Отчитываемся за второй этап реализации Проекта

В рамках второго этапа проекта «Родительский дом. Учимся жить вместе» (сентябрь 2020 по февраль 2021) состоялись ключевые мероприятия : семинары для специалистов , социальных работников и сотрудников  районных органов опеки , а так же  семей в предупреждении негативных явлений , как  обучение «Обзор новых методик работы с семьями, оказавшимися в трудной ситуации», помогающее внедрять инновационные образовательные программы и применять интерактивные формы работы в своей деятельности, развивать и совершенствовать мастерство и предоставляя инструменты для предупреждения профессионального выгорания работников.

Психологом проведены он-лайн семинары для педагогов и родителей, направленные на повышение компетенций в области возрастной и семейной психологии, конфликтологии и общей психологии (с акцентом на темах эмоций, рефлексии, эмпатии и  восприятия): «Трудный возраст», «Эмоциональное выгорание», » Жизнь в балансе», «Селфхарм», «Что такое конфликт?», «Колесо баланса», «Кризис 3-х лет», «Устала быть мамой: эмоциональное выгорание в родительстве», «Хроническая усталость», «Самоповреждающее поведение. Почему дети это делают?».

Состоялись четыре интерактивные он-лайн лекции с элементами тренинга для подростков, ориентированные на развитие эмоционального интеллекта и навыков продуктивного решения конфликта, в школах и колледжах Саратова и Саратовской области. Наиболее активными участниками выступили обучающиеся с. Кочетное и с. Ровное. Общий охват участников более 150 человек.

Организованы офлайн встречи в офисе фонда и выездные тренинги в районах Саратовской области (с. Степное, с. Чардым, Саратовский областной педагогический колледж) как для детей и подростков, так и для родителей, направленные на улучшение психологической атмосферы в семье и развитие навыков коммуникации: «Трудный возраст: как понять своего взрослеющего ребенка», «Конфликт в семье» (для родителей), » Управляй эмоциями», «Эмоциональный интеллект», «Что такое конфликт» (для подростков). Проведены 72 индивидуальных психологических консультаций, в том числе для районов с использованием дистанционных технологий (Zoom, What’sApp, Skype).

Активно задействованы медиа-ресурсы для повышения информационной и психологической грамотности целевой аудитории: опубликованы видеоролики с практическими техниками «Говорить, чтобы услышали: я-высказывание», «Активное слушание», ролики для саморелаксации «Ментальная жевачка», «Ресурс» и записи он-лайн семинаров. В сети Интернет и социальных сетях размещены 19 статей, в том числе подборки книг и фильмов на острые и актуальные темы.

Наиболее масштабным мероприятием стал «Родительский форум» в он-лайн формате, присутствовали и смогли сделать доклад заместитель министра образования, специалисты ГБУ « центр экологии, краеведения и туризма» ,  презентация наставников из отдаленного села Чардым по взаимодействию педагогов и семей,выступали  представители  родительского сообщества, был проведен мастер-класс от  психолога «Эмоциональное выгорание в родительстве».Охват форума составил более 100 человек.

Выполнена социальная реклама по приемным семьям, которая подаётся в виде листовок, распространена среди населения в 5 районных библиотеках и в ведомствах в достаточном количестве.
В завершении проекта прошел круглый стол по проблемам замещающих семей с участием приемных родителей, педагогов, выпускников интернатов и общественников.

Состоялось полное  распространение брошюры « Родительский Дом. Социально-психологическое сопровождение семей», которая имела хороший отклик и также доставлена в Воскресенский, Ровенский, Энгельский, Советский, Базарно-Карабулакский район  и городе Саратове на базе Общественной Палаты, Министерства образования,  районных органов опеки, подопечным семьям.

 Провели конкурсы рисунков, экскурсии, награждения, чаепития с семьями.

У участников повышена информированность в области возрастной психологии, психологии эмоций, конфликтологии. Сформированы навыки конструктивного решения конфликтов, умение применять техники я-говорения и активного слушания, саморегуляции. В открытом доступе подобрана и размещена  научно-популярная литература, списки фильмов, видеоролики, для возможности участников дальнейшего самостоятельного изучения  заинтересовавших их тем и расширения компетенций.

Данная программа планирует  свое продолжение в 2021-2022 гг в проекте «Мир в семье. Арт-терапевтические техники поддержки.